Формальдегид. Так ли страшны древесно-стружечные плиты?

Формальдегид в мебелиСпоры о безопасности применения плит ДСП при изготовлении мебели продолжаются более чем 25 лет, в то время как широкое распространение этого материала составляет уже около 45 лет. В советские годы производство мебели из ДСП не вызывало никаких сомнений: значительная экономия древесины, ощутимое сохранение лесных ресурсов. Распространённым стало изготовление мебели из ДСП с фенолформальдегидным связующим. Из этого материала изготовлялась практически вся мебель: от стенок в комнату до кроваток для детей. В результате произошло резкое увеличение аллергийных заболеваний среди детей в 80-е годы. Но отступать было поздно. Низкая стоимость технологичность и сделали ДСП универсальным материалом для мебели. Только по официальным данным в России ежегодно производится около 2 млн. кубометров ДСП.

Аналогичная ситуация сложилась и на Западе. В начале 90-х годов немецкий журнал выпустил статью, где одна женщина рассказывала, что после покупки новой мебели состояние её здоровья стало резко ухудшаться. Основными симптомами были тошнота, слабость, головные боли. В ходе расследования выяснилось, что причиной этому стали мебельные стеллажи, купленные женщиной в достаточно престижном магазине  известной фирмы. Было доказано, что испарения формальдегида из этой мебели, произведённой из древесностружечной плиты, превышали в несколько раз допустимые европейские стандарты. Магазину потребовалось вернуть на свои склады всю проданную мебель из этого материала. Убытки составили сотни миллионов долларов.

Выделение формальдегида значительно снижается, если поверхность ДСП покрасить или покрыть лаком. Ламинированные древесностружечные плиты (ЛДСП) являются сегодня основным стройматериалом, используемым для изготовления мебели. Потому как внешняя сторона плиты покрывается бумажносмоляной пленкой, шпоном или полимерной пленкой, выделение формальдегида резко падает.

Сегодня зачастую используются плиты ДСП, соответствующие классу эмиссии формальдегида Е-1(не более 10 мг формальдегида на 100 г материала). Такой материал не представляет абсолютно никакой угрозы для человека.

Самое важное, чтобы использовались плиты, ламинированные со всех сторон, в том числе и с торцов.